ЦЕНТР ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ
СЕЛО ПЕРВОМАЙКА, АСТРАХАНСКИЙ РАЙОН
WWW.PMSU.AKMOL.KZ
Акмолинская область Астраханский район село Первомайка улица Мира 31
8(71641)29-630; 8(71641)29-624
kgupervomaykamail.ru

Семинар

 «Возможности трудотерапии как метода социализации получателей услуг в условиях центра по оказанию специальных социальных услуг различного направления».

 

31 мая 2017 года на базе Первомайского ЦО ССУ прошел семинар на тему: «Возможности трудотерапии как метода социализации получателей услуг в условиях центра по оказанию специальных социальных услуг различного направления». В семинаре приняли участие заместители директоров по социальной работе и инструктора по трудотерапии из ЦО ССУ г.Кокшетау, г.Щучинска, г.Буланды, с.Купчановка, с.Макинка, с.Малотимофеевка, с.Дамса, п.Жолымбет, с.Первомайка.

Участниками семинара стали более 30 человек. Среди участников семинара были заместитель руководителя УКЗиСП Акмолинской области Акбарова А.А., руководитель отдела координации деятельности социальных учреждений Исахметова А.Д. и Кусаинова С.

Семинар был посвящен обмену опытом в работе инструкторов по трудотерапии, информации в организации работы заместителей директоров по социальной работе, передаче навыков в работе мастер-классов и т.д.

Программа семинара включила в себя несколько докладов, проведение мастер-классов, посещение открытых занятий и небольшой праздничный концерт.

Особое внимание участников семинара вызвали доклады заместителя директора по социальной работу ЦОССУ п.Жолымбет Сандыбаева К.К. «Организация трудотерапии для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями», инструктора по трудотерапии ЦОССУ с.Макинка  Дельхман Е.В. «Организация трудотерапии для престарелых и инвалидов».  Также были проведены мастер-классы инструкторами по трудотерапии ЦОССУ п.Жолымбет  Самойленко С.А. и Ботнарь С.С.

 

Об организации занятости получателей ССУ  Первомайского ЦО ССУ рассказала директор Астанович Л.Ю.  Она подробно остановилась на вопросах организационного порядка, а также  о методах и формах работы с людьми с психоневрологическими заболеваниями.

                              

В ходе работы семинара прошли открытые занятия по трудотерапии в кабинетах Первомайского ЦОССУ по направлениям: канзаши Налгиева В.С., столярное дело Казанцев К.С., домоводство Белая Ю.В. и декоративно-прикладное искусство Абдулова И.В.

 

В завершении семинара была проведена акция «Посади деревце»,в которой приняли участие все гости Первомайского ЦО ССУ.

 

  Перед отъездом участники семинара обменялись сувенирами, сделанные руками получателей ССУ и поделились опытом работы на организованной выставке работ

 

Специалист по социальной работе

 

Первомайского ЦОССУ

Романюк А.Н.